Vos bibliothèques vous proposent toute l’année des évènements culturels (conférences, expositions, présentations, projections, lectures, etc.). Elles sont aussi partenaires d’évènements organisés avec d’autres établissements. Retrouvez sur cette page la politique culturelle de vos bibliothèques universitaires, les évènements passés, la programmation en cours ainsi que les contacts des bibliothécaires référents pour l’action culturelle.

Agenda Culture des BU



Evénements passés

Retrouvez ci-dessous quelques uns des événements organisés par les bibliothèques universitaires de Poitiers durant les trois dernières années.

Contacts

Anne-Sophie Traineau-Durozoy
Chargée de l’action culturelle des BU de Poitiers
05 49 45 32 91
anne.sophie.traineau.durozoy@univ-poitiers.fr

Référente Culture

Mathilde Beslier
05 49 45 31 56
mathilde.beslier@univ-poitiers.fr

Responsable BU Droit-économie-gestion

Marc Bruchet
05 49 45 44 08
marc.bruchet@univ-poitiers.fr

Site de Poitiers

Élise Levannier
Responsable de la BU Éducation et formation de Poitiers
05 49 36 22 01
elise.levannier@univ-poitiers.fr

Site d’Angoulême
Marie-Pierre Paulhac
Responsable de la BU Éducation et formation d’Angoulême
05 45 61 84 03
marie.pierre.paulhac@univ-poitiers.fr
Bibliothèque du Pôle universitaire de Niort
Bastien Durivault
Responsable de la BU du Pôle universitaire de Niort
05 49 24 99 95
bastien.durivault@univ-poitiers.fr

 

Référente Culture

Gaëlle Douguet-Dinhut
05 49 45 33 36
gaelle.douguet.dinhut@univ-poitiers.fr

Responsable BU Lettres

Anne-Françoise Rocchitelli
05 49 45 33 26
anne.francoise.rocchitelli@univ-poitiers.fr

Référente Culture

Olivia Guinois
05 49 43 64
olivia.guinois@univ-poitiers.fr

Responsable BU Médecine-Pharmacie

Nicolas Doux
05 49 45 43 70
nicolas.doux@univ-poitiers.fr

Référente Culture

Laurence Ritter
05 49 45 45 33
laurence.ritter@univ-poitiers.fr

Responsable BU Michel Foucault

Yvan Hochet
05 49 45 45 76
yvan.hochet@univ-poitiers.fr

Référente Culture

Camille Clénet
05 49 45 33 68
camille.clenet@univ-poitiers.fr

Collaboratrices de la référente culture

Sandrine Gromy
05 49 45 33 61
sandrine.gromy@univ-poitiers.fr

Marine Guilhamoulat
05 49 45 33 61
marine.guilhamoulat@univ-poitiers.fr

Magali Tiffanneau (BU Futuroscope)
05 49 49 74 23
magali.tiffanneau@univ-poitiers.fr

Responsable BU Sciences

Frédéric Duton
05 49 45 33 66
frederic.duton@univ-poitiers.fr

Chargé·e·s de la gestion du matériel Action culturelle des BU

Jérôme Bonneau
05 49 45 33 32
jerome.bonneau@univ-poitiers.fr

Élise Gervais
05 49 45 33 31
elise.gervais@univ-poitiers.fr

Charte culturelle

La Charte de l’Action culturelle du SCD de l’Université de Poitiers est en cours d’élaboration. Elle sera mise en ligne durant l’été 2021.


  • Vos BU sur les réseaux sociaux !