Vos bibliothèques vous proposent toute l’année des évènements culturels (conférences, expositions, présentations, projections, lectures, etc.). Elles sont aussi partenaires d’évènements organisés avec d’autres établissements. Retrouvez sur cette page la politique culturelle de vos bibliothèques universitaires, les évènements passés, la programmation en cours ainsi que les contacts des bibliothécaires référents pour l’action culturelle.

Charte culturelle

La Charte de l’action culturelle du SCD de l’Université de Poitiers explicite les missions culturelles de l’université de Poitiers.

Télécharger la charte [PDF – 542 Ko].

Agenda Culture des BU



Evénements passés

Retrouvez ci-dessous quelques uns des événements organisés par les bibliothèques universitaires de Poitiers durant les trois dernières années.



Contacts

Anne-Sophie Traineau-Durozoy
05 49 45 32 91
anne.sophie.traineau.durozoy@univ-poitiers.fr

 

Adjoint à la chargée de l’action culturelle

Bruno François

05 49 45 33 31

bruno.francois@univ-poitiers.fr

 

Référente Culture

Hélène Simon

05 49 45 38 55

helene.simon@univ-poitiers.fr

 

Collaborateur de la Référente Culture

Thibault Riffault

thibault.riffault@univ-poitiers.fr

 

Responsable BU Droit-économie-gestion

Patrick de Martel
05 16 01 23 56
patrick.de.martel@univ-poitiers.fr

Référente culture

Mathilde Beslier
Responsable de la BU Éducation et formation de Poitiers
05 49 36 22 01
mathilde.beslier@univ-poitiers.fr

Référente Culture

Gaëlle Douguet-Dinhut
05 49 45 33 36
gaelle.douguet.dinhut@univ-poitiers.fr

Responsable BU Lettres

Anne-Françoise Rocchitelli
05 49 45 33 26
anne.francoise.rocchitelli@univ-poitiers.fr

Référente Culture et responsable par intérim BU Médecine

Olivia Guinois
05 49 45 43 64
olivia.guinois@univ-poitiers.fr

Collaboratrices de la référente Culture

Gwenaëlle Moison-Bescond
gwenaelle.moison.bescond@univ-poitiers.fr

Alexia Neupont
05 49 45 37 13
alexia.neupont@univ-poitiers.fr

Référente Culture

Laurence Ritter
05 49 45 45 33
laurence.ritter@univ-poitiers.fr

Responsable BU Michel Foucault

Hélène Fortin
05 49 45 45 76
helene.fortin@univ-poitiers.fr

Référente Culture

Camille Clénet
05 49 45 33 68
camille.clenet@univ-poitiers.fr

Collaboratrices de la référente Culture

Sandrine Gromy (BU Sciences Campus)
05 49 45 33 61
sandrine.gromy@univ-poitiers.fr

Amélie Kajdan (BU Sciences Campus)

05 49 45 33 61

amelie.kajdan@univ-poitiers.fr

Magali Tiffanneau (BU Futuroscope)
05 49 49 74 23
magali.tiffanneau@univ-poitiers.fr

Responsable BU Sciences

Nicolas Doux
05 49 45 33 66
nicolas.doux@univ-poitiers.fr

Référente Culture

Elena Razzoli
05 49 79 99 19
elena.razzoli@univ-poitiers.fr

Référente Culture

Marie-Pierre Paulhac
Responsable de la BU Éducation et formation d’Angoulême
05 45 61 84 03
marie.pierre.paulhac@univ-poitiers.fr

Référente Culture

Emmanuelle Choiseau
05 49 45 43 97
emmanuelle.choiseau@univ-poitiers.fr

Chargé·e·s de la gestion du matériel Action culturelle des BU

Jérôme Bonneau
05 49 45 33 32
jerome.bonneau@univ-poitiers.fr

Élise Gervais
05 49 45 33 31
elise.gervais@univ-poitiers.fr


  • Vos BU sur les réseaux sociaux !